Газовые муки Лукашенко: уйдет ли из Беларуси российский газ?
20.07.2021

Газовые муки Лукашенко: уйдет ли из Беларуси российский газ?

Газопроводная война, начатая Россией против украинской ГТС, повлияла не только на привычные маршруты поставок, но и на транзит газа через Беларусь.

Появившаяся в СМИ информация, что начиная с четвертого квартала 2021 года российская компания «Газпром» планирует резко сократить транзит газа по территории Беларуси, заставила большинство читателей задуматься: возможно, с введением в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» Россия полностью откажется от транзита газа через Беларусь.

Подобные заявления «подогревались» некоторыми СМИ в свете тех обстоятельств, что между Россией и Польшей не заключен новый контракт на транзит газа, а действующий заканчивается к концу 2021 года.

Быть или не быть?

Повод для беспокойства действительно есть. Перед годовым собранием акционеров  «Газпрома», которое состоялось 25 июня, в СМИ просочился контракт российской компании с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» на транзит газа в Европу в 2021 году. Согласно опубликованному документу, объем поставок газа в 2021 году по газопроводу «Ямал—Европа» должен составить 29,574 млрд м³ со следующим графиком:  I квартал — 9,626 млрд м³, II квартал — 9,183 млрд м³, III квартал — 8,842 млрд м³, IV квартал — 1,923 млрд м³.

Проектная мощность газопровода «Ямал—Европа» составляет 32,9 млрд м³, поэтому снижение до минимума поставок в IV квартале при отсутствии нового контракта выглядит настораживающе.

Масло в огонь добавил недавний отказ «Газпрома» бронировать транзитные мощности на новый газовый год (с 1 октября 2021-го по 1 октября 2022-го) через Польшу и Украину на годовых аукционах, прошедших 5 июля на платформах бронирования GSA Platform и Regional Booking Platform. 

Также подтверждением факта грядущего прекращения или сокращения транзита стал меморандум «Газпрома» от 6 октября 2020 года, подготовленный к новому выпуску еврооблигаций.

«Текущая политическая нестабильность в Беларуси и неопределенность относительно дальнейшего развития ситуации также увеличивают риски для текущей деятельности нашей дочернего компании ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», в частности, риски сбоев в транзите нашего газа по белорусскому участку газопровода «Ямал-Европа»,— говорится в документе.

При этом компания отметила, что задействует мощности белорусской ГТС «с учетом потребностей».

Отчасти такая позиция газового монополиста объясняется тем, что в 2022 году заканчивается контракт на поставки газа «Газпрома» в Польшу с применением принципа take-or-pay («бери или плати»). Польская сторона уже сделала официальное объявление о том, что после этого, с 2023 года, новый контракт с «Газпромом» на поставки газа для внутреннего рынка она заключать не будет. Поэтому актуальность газопровода «Ямал-Европа» для транзита газа в Германию для «Газпрома» снижается. Позиция Варшавы в отношении поставок российского газа также понятна. В настоящее время Польша ведет строительство газопровода Baltic Pipe по дну Балтийского моря, его завершение запланировано на конец 2022 года. Baltic Pipe должен удовлетворить основные потребности Польши в размере 10 млрд м³ газа  в год. Однако его завершение оказалось под угрозой после того, как датский апелляционный совет по вопросам окружающей среды не подтвердил разрешение, выданное Управлением по охране окружающей среды на прокладку этой трубы.

Поведение «Газпрома» на рынке транзитных мощностей, вкупе с проблемами Baltic Pipe, вносит еще большую интригу в будущее транзита газа через Беларусь. Чтобы разобраться в интересах «Газпрома» и будущем белорусского газового транзита, необходимо прежде всего понять роль газопровода «Ямал-Европа» в транзите российского газа.

Чья труба?

Строительство газопровода «Ямал-Европа» было завершено в 1999 году. Маршрут газопровода проходит через Беларусь и Польшу, заканчиваясь в Германии. Хотя об этом не говорится в открытых источниках, но маршрут «Ямал-Европа» и его конечная точка говорят о том, что основной целью этого строительства было снижение зависимости России от украинской ГТС в поставках газа в Германию. В 2013 году Россия планировала построить вторую нитку газопровода мощностью 15 млрд м³ в год, но эта идея не нашла поддержки у польской стороны, которая отказалась от строительства, мотивируя это потенциальным ущербом для газового транзита Украины. 

Участие Беларуси в проекте прекратилось в 2011 году после продажи белорусского участка газопровода «Газпрому» за $5 млрд. С тех пор этот участок и пять компрессорных станций на нем эксплуатируют его дочернее предприятие «Газпром трансгаз Беларусь».

Данные о доходах белорусского бюджета за транзит российского газа официально не озвучивались. Порядок транзита регулируется Соглашением между Правительством РФ и Правительством РБ от 25 ноября 2011 года, где оговаривается только то, что «тарифы на транспортировку газа через территорию Республики Беларусь определяются в контрактах между хозяйствующими субъектами государств Сторон в соответствии с настоящим Соглашением и устанавливаются в долларах США». Согласно другому документу, соглашению о продаже «Газпрому» белорусской ГТС, тариф на транспортировку по газопроводам бывшей ГТС Беларуси составлял 2 доллара за 1 тыс. м³ на 100 км, при этом он рассчитывался по формуле, которая известна только правительствам двух стран.

Однако приблизительную стоимость годового транзита российского газа через Беларусь можно найти в контракте российской компании с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» на транзит газа в Европу в 2021 году. В документе, опубликованном «Газпромом», говорится, что расчетная стоимость услуг по транспортировке через Беларусь в текущем году составит ориентировочно $285 млн. 

Является ли данная сумма чистой оплатой за транзит или в ней заложены налоги, которые ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» отчисляет в белорусский бюджет, неизвестно. Исходя из данных, опубликованных на официальном портале «Белстата», согласно которым  «Газпром трансгаз Беларусь» возглавляет рейтинг крупнейших налогоплательщиков столицы, можно сделать вывод, что в стоимость услуг по транзиту газа включены и налоги.

Вопрос в адекватности цены транзита, с учетом того, что белорусская ГТС была продана «Газпрому», весьма спорный. С одной стороны, это 2,9% от доходной части государственного бюджета РБ за 2021 год, с другой стороны, Лукашенко считает, что платят мало. 

Деньги небольшие, надо сказать

В конце 2020 года Александр Григорьевич на фоне очередного обострения отношений с РФ сделал ряд громких заявлений, касающихся стоимости транзита.

«Когда мы им продавали нашу трубу, белтрансгазовскую, была четкая договоренность: нам пообещали, заплатив деньги, небольшие, надо сказать, они уже их отработали практически, — 5 миллиардов долларов, выровнять с Россией по цене. Прошло время — забыли. Недавно я разговаривал с президентом России. Я ему прямо сказал: «А я это помню. Поэтому вы устанавливайте свою цену на газ, но мы будем тоже действовать, исходя из собственных интересов, чего бы нам это ни стоило», — сказал белорусский президент.

«Мы договаривались о том, что наконец-то решим проблему единых рынков, прежде всего природного газа. Единственный вопрос, который не согласован, — это справедливая цена на тарифы по транспортировке газа. Это важно для нас и для других», — заявил Лукашенко 30 ноября 2020 год в ходе переговоров с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии, бывшим главой белорусского правительства, Михаилом Мясниковичем.

На что рассчитывал Лукашенко, намекая РФ на возможный шантаж по транзиту газа, понять очень сложно. Продав собственную ГТС соседям, Лукашенко потерял реальные рычаги давления на «Газпром», а с приближением ввода в строй «Северного потока-2» Беларусь рискует потерять транзит газа вообще. 

 

Выпадающие объемы

Вполне возможно, что одной из причин, побудивших «Газпром» временно отказаться от транзита газа через Беларусь и Польшу, стали угрозы Лукашенко. Ввод в строй «Северного потока-2», мощность которого составляет 55 млрд м³ в год, теоретически делает ненужным газопровод «Ямал-Европа» с его 33 млрд м³ в год. К тому же, поставляя газ по дну Балтийского моря, Россия будет, в принципе, защищена от капризов стран-транзитеров. 

Однако говорить о полном отказе от белорусского транзита газа не стоит.

В 2020 году объем газового экспорта «Газпрома» в Европу составил 174,87 млрд м³. Данный показатель на фоне статистики прошлых лет считается низким, он обусловлен снижением спроса на газ на фоне пандемии коронавируса. Например, в 2019 году объем поставок газа в ЕС составил 199 млрд м³. В текущем году «Газпром» ожидает восстановления спроса на газ в ЕС, что подтверждается статистикой первого квартала.

Суммарная мощность обоих «Северных потоков» не превышает 110 млрд м³. Мощность «Турецкого потока» заявлена в размере 31,5 млрд м³ в год. Таким образом, суммарная мощность российских подводных газопроводов в размере 141,5 млрд в год не в состоянии обеспечить годовые потребности «Газпрома» по транзиту газа в ЕС.

Даже после ввода в строй второй нитки «Северного-потока-2» Россия все равно будет нуждаться в мощностях сухопутных газопроводов в размере от 40 до 60 млрд м³ в год. 

Единственным действующим контрактом РФ на поставку газа по сухопутным газопроводам является соглашение с Украиной, заключенное по принципу «бери или плати». Оно предусматривает поставки газа в объеме 40 млрд м³ в год на протяжении следующих трех лет до 2024 года. 
 

Бери или иди...

Учитывая напряженные отношения Москвы и Киева, а также намерения РФ полностью исключить Украину из схемы транзита газа в ЕС, увеличения объема поставок газа через Украину по действующему контракту ожидать не следует. Поэтому мощности газопровода «Ямал-Европа» будут задействованы для транзита того объема газа, который окажется выше пропускной способности подводных газопроводов и украинского контракта.

Под большим вопросом оказался и сам украинский транзит, вернее, его будущее. После завершения текущего контракта в 2024 году Россия больше не будет нуждаться в мощностях украинской ГТС. Через три года РФ может или отказаться от транзита через Украину вообще, или перераспределить оставшийся транзит между Украиной и Беларусью так, как посчитает нужным, например, руководствуясь принципом лояльности партнера. Последнее является наиболее вероятным, поскольку позволит поддерживать обе ГТС в рабочем состоянии на случай непредвиденной ситуации с «Северными потоками».

В таком случае возобновление транзита газа через Беларусь станет еще одним поводом для коррекции поведения Лукашенко. Будучи обложенным санкциями «с головы до ног», белорусский режим просто не сможет отказаться от еще одного источника валютной выручки, и будет вынужден принять любые условия Москвы.



 

Еще по теме:

По следам грязных углеводородов
14.07.2021
Особенности контрабанды нефтяного газа по-белорусски
БелАЗ, что в тебе белорусского?
23.09.2021
Интернет-газета BOLKUNETS.org провела расследование, вывернув наизнанку нутро лукашенковского БелАЗа.