Дальневосточный форум 2021. Нужен ли он Беларуси?
10.09.2021

Дальневосточный форум 2021. Нужен ли он Беларуси?

Со второго по четвертое сентября 2021 года в России прошло очередное экономическое мероприятие. В этот раз во Владивостоке состоялся шестой Восточный экономический форум – второй крупнейший форум после ПМЭФ-2021. Ни на одном, ни на другом мероприятии белорусской делегации не было.

О том, многое ли теряет Беларусь, можно понять по подведенным итогам форума. В этом году число участников не стало рекордным в виду сложной ситуации с COVID-19. Тем не менее, в мероприятии приняли участие 4 тыс. человек из 51 страны, а на полях форума участникам удалось договориться об инвестициях на сумму более 3,6 трлн рублей. Впервые в этом году в отдельный блок вывели международные мероприятия. В рамках этого блока было проведено семь бизнес-диалогов, в том числе и диалог с Японией.

К слову, отсутствие Беларуси не стало сюрпризом, но все равно вызвала ряд недоумений. Так, например, как и в случае с ПМЭФ, можно задаться вопросом, почему Россия не настояла на пребывании Беларуси в качестве всесторонней поддержки? В этот раз на форуме была Япония, посольство которой недавно открылось в Беларуси. Было бы присутствие Беларуси полезным на Восточном форуме 2021? Об этом мы спросили у экспертов. 

Валерий Карбалевич, белорусский журналист и политолог считает, что стране нужно присутствовать на подобных мероприятиях по максимуму. «Сложно представить активное сотрудничество Беларуси с Дальним Востоком, это далеко от Беларуси, если говорить о какой-то торговле. Я не думаю, что Дальний Восток – то место, торговля или сотрудничество с которым экономически заинтересует Беларусь и принесет ей какие-то экономические дивиденды, – отметил Карбалевич. Само по себе присутствие неплохо повлияло бы, я думаю, что нужно по возможности везде присутствовать и пытаться куда-то вклиниться, но здесь вопрос в реальных результатах. Отношения Беларуси с Японией давние и давно дипломатические, не так давно открылось посольство в Беларуси. Но пока объект торговли небольшой, большой заинтересованности обеих сторон я не вижу и не думаю, что участие в этом форуме сильно повлияло бы на ускорение этого экономического сотрудничества».

Политолог Валерий Карбалевич покинул Беларусь после обысков в офисе  белорусской службы Радио Свобода
Валерий Карбалевич

Белорусский экономист и политический деятель Станислав Богданкевич считает, что Беларуси нет на форумах из-за сложившейся внутриполитической ситуации. «То, что мы не приняли участие в этом форуме, это плохо. Участвовать нужно везде. Это форум РФ, там где Россия, там и Беларусь, диктаторская Беларусь Россией не игнорируется, а, наоборот, поддерживается Путиным. Я считаю, что участвовать во всех форумах необходимо, но, я думаю, что в этот раз какое-то влияние наложила внутриполитическая ситуация в Беларуси, когда цивилизованным
миром наш режим не признан»
, – сказал он.

Страна в кризисе. Нужны реформы - Богданкевич » Политринг - Новости Беларуси
Станислав Богданкевич

Еще по теме:

Побег на Украину. Как легально сбежать из тоталитарного государства на автомобиле
10.12.2021
Эпидемия коронавируса, всячески отрицаемая Лукашенко, стала поводом для ограничения прав белорусов и фактического введения выездной визы. Теперь, что бы уехать из Беларуси придется пойти на массу ухищрений.
За машиной в Беларусь: россияне массово опустошают белорусские автосалоны
26.11.2021
Эпидемия COVID-19, беснующаяся уже второй год подряд, перевернула с ног на голову привычные сферы нашей жизни, сделав ранее немыслимое возможным. Оказалось, что автомобили, производимые в РФ, в Беларуси стоят дешевле, чем в России.
Социальная Беларусь. Пенсия выживания
15.11.2021
Независимо от лозунгов и официальной пропаганды, забота государства о старшем поколении, пенсионерах, служит неоспоримым индикатором его социальной политики, не на словах, а на деле показывая отношение власти к собственному народу.